Кнопка Пандоры для помощи бизнесу

Перед тем как ее нажать, нужно собрать пакет из тридцати документов.

С апреля российские банки начали выдавать кредиты на выплату зарплаты под ноль процентов, чтобы помочь бизнесу выжить в кризис. Но, по данным ЦБ, программа «идет слабо», а банки одобряют лишь 30% заявок. Озвучено, что получить поддержку можно онлайн по нажатию одной кнопки.

На деле все оказалось немного не так просто. Сергей Носов, директор бара-ресторана «LOFT» в Обнинске, больше недели пытался получить такой кредит для своего бизнеса. Особенно печально, что заявку он подал в тот же банк, в котором находятся все счета организации, в том числе и зарплатный проект, уже 13 лет.

Началось все шестого мая с поиска той самой единственной кнопки, но пришлось полтора часа оформлять заявку на сайте. Восьмого мая менеджер из банка сообщил, что это еще не все, и предоставил список дополнительных документов из восьми пунктов, хотя на самом деле их оказалось 12. Все это нужно было отсканировать, подписать, заверить и только потом отправить.

Через четыре дня банк выдал бизнесмену новый квест еще из семи документов, на которые было потрачено еще полдня. А на другой день от менеджера банка стало известно, что у фирмы есть всего три дня на то, чтобы воспользоваться кредитом, — его сразу после одобрения зачислят на счет или аннулируют заявку. Объяснили это так: банк установил срок в три дня от момента заявки до выдачи, но начинаются эти три дня не с момента подачи заявки на сайте, а когда уже собран весь пакет документов, которых 33, и кредит одобрен (или не одобрен). Удобно. И статистика шикарная — кредит за три дня всего.

На момент подготовки публикации представители банка связались с Сергеем Носовым и решили вопрос в его пользу. Кроме того, Сергей Витальевич рассказал, что нашел «волшебную кнопку». Оказалось, что это кнопка «Отправить заявку». Она действительно одна, правда, перед нажатием нужно собрать пакет из более чем тридцати документов.

Такая помощь лучше, чем ничего, но довольно оторвана от реальности.

— У меня ресторан стоит закрытый уже полтора месяца. Они просят держать людей и платить им зарплату в полном объеме. Предлагают кредит на ее выплату в объеме около 12 000 руб. на человека в месяц (кто-нибудь пробовал прожить на эти деньги в месяц?), а я с бухгалтером уже неделю пытаюсь собрать документы под эту «государственную меру поддержки МСП». Ребята, вы в своем уме?! Может, мы с вами в разных вселенных существуем? — негодует Сергей Витальевич.

Ситуацию нам прокомментировали в пресс-службе калужского Сбербанка:

— Сбербанк осуществляет выдачу кредитов под 0% на зарплату по государственной программе для малого и микробизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции. Чтобы получить поддержку, компания должна вести свою деятельность не менее одного года. Срок кредитования — до 1 октября 2020 года. Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на шесть месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0% на полгода. Кредит является целевым, выдается исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов.

Сумма выплаты рассчитывается исходя из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (число месяцев — срок кредитования). На протяжении действия кредитного договора заемщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.

Получить кредит «На зарплату под 0%» предприниматель может не выходя из дома. Для этого нужно заполнить чек-лист на сайте Сбербанка, который уточнит его возможность участия в данной программе. Далее понадобится перейти в Сбербанк Бизнес Онлайн или же зарезервировать счет, если предприниматель не является клиентом банка. На сайте Сбербанк Бизнес Онлайн необходимо создать заявку на кредит, выбрать необходимую программу, заполнить заявку, подгрузить справку из ПФР о численности сотрудников и необходимый пакет документов, после чего подписать заявление в один клик.

Вероятно, возмущение бизнесменов страны было услышано, и Минэкономразвития России объявило прием заявок от банков по кредитам на восстановление деятельности на основании постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 696. Субсидии предоставляются российским кредитным организациям для возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности.

О том, кто и как может получить помощь, рассказал Стефан Перевалов, генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса». Изначально мера поддержки оформляется как кредит, который в дальнейшем можно будет списать при условии сохранения занятости на предприятии. Его могут получить: ИП и юридические лица — субъекты малого и среднего предпринимательства; крупный бизнес, осуществляющий деятельность в пострадавших отраслях, или согласно приложению № 2 постановления; некоммерческие организации социальной направленности. Размер кредита рассчитывается по следующей формуле: двойной МРОТ, умноженный на численность работников и на ставку страховых взносов за период до шести месяцев. Данные договоры заключаются на срок до 30 июня 2021 года под ставку два процента годовых. Средства могут быть направлены на неотложные нужды для бизнеса. Это, например, выплаты заработной платы, процентов и основного долга ранее взятых кредитов, арендные и коммунальные платежи. Основным плюсом данной программы является тот факт, что при условии соблюдения определенных требований до 1 апреля 2021 года данный кредит полностью списывается. То есть государство заплатит за вас и сам долг, и проценты по нему.

Главным условием списания суммы долга является сохранение численности работников на уровне не ниже 80% на протяжении всего срока заимствования. За базовый уровень возьмут численность персонала на 1 июня 2020 года. Далее, если на 1 апреля 2021-го в организации сохранится 80% численности, то банк спишет 50% кредита. Оставшуюся сумму надо будет выплатить за три месяца по рыночной ставке. Если сохранится 90% персонала и более, спишется вся задолженность в полном объеме.

Роман БУРМАКИН.

Фото zen.yandex.ru.