В Калуге завершился второй сезон «Школы вожатых»

Обучиться на вожатого изъявили желание 100 жителей Калужской области. В основном это студенты высших и средних образовательных организаций.

Участникам школы рассказали о различных аспектах вожатской работы, научили организовывать досуг воспитанников лагерных смен, создавать им комфортную доверительную атмосферу, видеть, что с ними происходит. Кроме того, своим опытом поделились представители областных педагогических отрядов «Истоки» и «Товарищ» Калужского обкома РСМ, сотрудники Областного молодежного центра, а также приглашенные специалисты.

«В этом году ситуация во всем мире стремительно менялась в связи с ухудшающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией. Мы сумели быстро перестроиться: выбрали систему, в которой можно получать обратную связь, показывать презентации, видео, общаться. Не хватило, конечно, живого общения. Но теоретический материал дан в полном объеме»,

— рассказала руководитель областной школы вожатых Варвара Кушмилова.

К слову, принцип школы вожатого таков, что только лучшие ученики смогут получить свидетельства. По итогам этого курса таких набралось 56 человек.

«Школа вожатых РСМ» – это молодежный образовательный проект. В его рамках обучают молодых людей лучшим практикам работы с детьми и молодежью для работы в детских оздоровительных лагерях региона. Девиз школы — «Стань капитаном детства!».

В этом году проект проходил в новом online-формате.