В этом году в районах Калужской области построят 60 станций очистки воды

До конца текущего года в районах Калужской области планируется установить почти 60 станций очистки воды. Это в три раза больше, чем в прошлом, когда всего было запущено 22 таких объекта.

Вода в нашем регионе насыщена железом и другими минералами, что сказывается на ее качестве и долговечности коммуникаций и оборудования. Для решения этой проблемы используются станции очистки.

Сборку и установку таких объектов осуществляет госпредприятие «Калугаоблводоканал» по проекту «Чистая вода в Калужской области» нацпроекта «Экология». Планируется, что уже к 2024 году это позволит обеспечить многих жителей региона чистой питьевой водой.

Как сообщает пресс-служба предприятия, сборка большинства станций теперь осуществляется непосредственно на территории водоканала. В утепленном контейнере размещается оборудование для очистки воды. Затем его доставляют к месту установки.

На прошлой неделе была завершена реконструкция трех станций очистки воды в деревне Криуши Ферзиковского района, поселке Думиничи и городе Боровске. Новые объекты подключены к электроснабжению и магистральным сетям водоснабжения.

В остальных поселениях уже построено 33 фундамента, установлено восемь павильонов и закуплено почти два десятка комплектов оборудования для станций.

Фото vodokanal-kaluga.ru.