Михаил Дмитриков: «Аргументы в споре с Западом — в обновлённой Конституции»

Одна из поправок к Конституции зафиксировала положение о том, что Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах и предусмотренных международными договорами обязательств и активов Советского Союза за пределами России.

Вот как прокомментировал это положение депутат Законодательного собрания Калужской области Михаил Дмитриков.

«Важность и очевидность такой поправки состоит в том, что в ее основе заложен принцип исторической справедливости и исторической правды. Известно, что Россия как правопреемник СССР выплатила все долги другим государствам, учреждениям, организациям и физическим лицам за рубежом, но при этом не все страны согласились передать нашей стране активы бывшего Советского Союза.

Сегодня получается, что логика наших западных партнеров строится на очевидных двойных стандартах. С одной стороны, Россия должна была выплатить долги как правопреемник СССР, а с другой – западные страны на практике применяют поговорку «Кому я должен – всем прощаю». По жизни, конечно, не каждый готов расставаться со своими активами и возвращать долги. Россия выполнила свои обязательства. Но где же ответные действия отдельных стран, их учреждений и организаций? Почему многие активы, культурные ценности, недвижимое имущество и другое до сих пор не переданы нашей стране? О таких ответных шагах мы ничего не знаем. С нами фактически идет «игра в одни ворота». В начале 90-х годов западные партнеры смогли продавить свои требования, но выполнять собственные обязательства пока не спешат.

А чтобы заставить их это делать, необходимо зафиксировать в качестве вектора внешней политики положение о правопреемстве Российской Федерации, независимо от того, кто в будущем будет руководить нашей страной и определять ее деятельность на международной арене. Без осознания этого ни мы, ни нас не будут уважать в современном мире»,

— подчеркнул Михаил Дмитриков.