Северный обход Калуги начали закатывать в асфальт

На Северном обходе Калуги начались работы по укладке асфальта. Дорога, строительство которой планируется завершить в 2022 году, закончит масштабный проект по созданию Калужской кольцевой автомобильной дороги общей протяженностью 83,7 километра. Накануне на площадке с инспекцией побывал врио губернатора Владислав Шапша.

«Вместе с министром дорожного хозяйства области Ольгой Ивановой и подрядчиком осмотрел ход строительства кольцевой автодороги. В комплекс работ входят четыре полосы движения, шесть транспортных разноуровневых развязок, три моста»,

— написал по этому поводу Шапша на своих страницах в соцсетях.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, высокие гости посмотрели строительство транспортной развязки в районе деревни Жерело, а также путепровода через железную дорогу в окрестностях поселка Муратовский щебзавод. Несмотря на режим самоизоляции, дорожная отрасль не прерывала свою деятельность. Это позволило в соответствии с графиком приступить к укладке первого асфальтового покрытия в районе деревни Березовки.

«Это новая ступень в развитии экономики Калужской области. Реализация проекта будет способствовать выполнению приоритетных задач: обеспечение максимального удобства для граждан и доступа к международному трафику»,

— отметил врио губернатора.

По предварительным расчетам, после завершения стройки в сутки по кольцевой дороге Калуги будут проезжать до 40 000 автомобилей. Благодаря Северному обходу появится транзитный коридор между федеральными трассами М-3 «Украина» Москва – Калуга – Брянск – граница с Украиной, Р-132 «Калуга – Тула – Михайлов – Рязань» и Р-92 «Калуга – Перемышль – Белев – Орел». Кроме этого, будет создан выход на панъевропейские транспортные коридоры № 2 и 9 и международный транспортный маршрут Европа — Западный Китай.

Фото пресс-службы Калужского правительства.