Калужский митрополит: «Сейчас непросто всем»

Митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с новой проповедью.

В ней он напоминает, что все мы оказались этой весной в новой для себя ситуации. Испытание стало длительным и продолжается до сих пор. Но никто не знает, сколько еще времени это будет продолжаться.

«Обратить внимание на эту ситуацию меня побудило то, что немало людей вокруг нас ведут себя так, как будто тяжело только им или им тяжелее всех. И это создает немало трудностей как для них самих, так и для окружающих»,

— поясняет владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он приводит в пример семьи с детьми разного возраста, которые теперь вынуждены большую часть времени проводить дома, так как учатся и работают дистанционно.

В обычной ситуации, когда дети ходили в институт или школу, а родители на работу, дома техники хватало: у каждого телефон, есть два ноутбука и планшет. Сейчас же ситуация иная, но семейный бюджет не выдержит покупки дополнительного оборудования. При этом могут возникнуть и другие проблемы, если в семье есть еще младшие дети, которые нередко шумят и требуют к себе внимания.

«Повторю: сейчас непросто всем. В этой непростой ситуации трудно приспособиться к новым условиям учебы и работы. Ну а дальше многое зависит от нас самих. Если каждый решит, что тяжело в первую очередь именно ему, и будет с криком требовать от других, чтобы все выполняли только его желания, уступали ему во всем, то из дома захочется сбежать куда глаза глядят…»

— напоминает глава Калужской митрополии.

По его словам, ситуация непростая, но ее легче разрешить, если каждый будет помнить: непросто всем. Митрополит напоминает, что в связи с эпидемией коронавируса каждый вынужден сегодня считать копейки. Человек, потерявший работу, искренне полагает, что владельцу небольшого предприятия куда легче: он ведь не остался без денег. Однако он не понимает, что у того могут быть куда большие неприятности и долги по налогам, аренде и кредитам.

«Когда мы считаем, что непросто в первую очередь нам, мы теряем ясность взгляда на мир – картина искажается, темных оттенков в ней становится чрезмерно много. То, что люди видят в первую очередь свои трудности, не желая помнить о трудностях других, ярко демонстрируют социальные сети, где очень много споров и обвинений»,

— отмечает владыка.

Однако он напоминает, что трудности могут быть разными, и это во многом влияет на взгляды собеседника. Попробовать бы понять другого, увидеть ситуацию его глазами, и станет ясно: он вовсе не злодей и не безответственный человек, он делает акцент на том, чего не замечали мы, или на том, что для него важно, – и для этого есть причины.

«Будем помнить, что чем больше трудностей мы создадим друг другу, тем больше их будет в мире. А нам сейчас и так непросто»,

— призывает он.

Фото Калужской епархии.