Калужская область — в числе лучших регионов по дистанционному обучению

Калужская область вошла в число регионов, где успешно организовано дистанционное обучение.

Об этом рассказала 20 мая заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Отмечу, что наиболее успешная дистанционная форма обучения организована в Москве, Московской области, Республиках Татарстан и Саха (Якутия), Калининградской и Калужской областях»,

— приводит ИА REGNUM слова Голиковой.

Напомним, российские школьники из-за коронавирусной эпидемии были переведены на дистанционный режим обучения. На него в Калужском регионе перешли вузы, ссузы и школы.
В области подготовительную работу со школьниками и их родителями провели минобразования и минцифры.

Сначала новый формат обучения дал сбой. Чтобы не случалось перегруза систем и площадок, пришлось увеличить мощности платформ, а родителям и школьникам объяснить правила пользования. Корреспонденты «Знамени», в свою очередь, тоже разбирались в тонкостях дистанта.

«Каждая образовательная организация самостоятельно определяет формы дистанционных и электронных образовательных технологий, которые будут использоваться для организации образовательной деятельности, и утверждает их своим приказом. Формируется расписание занятий на каждый учебный день. Обращаем внимание, что время проведения урока сокращается до 20 — 30 минут»,

— рассказывали специалисты минобразования региона.

Помимо этого, в апреле врио губернатора Калужской области проинформировал жителей о бесплатном питании. Из-за незапланированного перехода с обычного на дистанционное обучение школьники из социально незащищенных семей не смогли получать положенные государством льготы в виде горячих обедов и завтраков. Было принято решение компенсировать их так называемым сухпайком.

Фото i.ytimg.com, пресс-службы правительства Калужской области.