Калуга в числе лидеров рейтинга региональной привлекательности

Агентство региональных социально-экономических проектов опубликовало рейтинговые оценки городов ЦФО по итогам развития в 2019 году.

При определении позиции в ТОП привлекательности учитывалось несколько направлений:
– гармонизация показателей социально-экономического развития территории;
– многотуровый экспертный опрос по методике Делфи;
– мониторинг резонансных социально-политических событий в региональных столицах.

В первую группу «Областные центры опережающего развития» вошли шесть лидеров рейтинга. Это Белгород, Тула, Калуга, Тамбов, Воронеж и Ярославль.

Третье место в рейтинге заняла Калуга.

По итогам 2019 года в областном центре крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму 200 млрд рублей. В действующих ценах это на 5,2% выше уровня прошлого года. Это обусловлено увеличением производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов на 0,8 %, производством резиновых и пластмассовых изделий на 12,9 %, производством прочей неметаллической минеральной продукции на 1,5%.

Разработчики рейтинга отмечают, что объем работ, выполненный собственными силами крупных и средних организаций по виду деятельности «Строительство», в июне 2019 года составил 517 млн рублей, или 37,4% (в фактических ценах) к уровню соответствующего месяца предыдущего года, в I полугодии 2019 года – 4 млрд 17 млн рублей, или 74,6% к I полугодию 2018-го. В I полугодии 2019-го построено 752 квартиры общей площадью 68,7 тыс. кв. метров, что составило 50,1% к I полугодию 2018 г. Индивидуальными застройщиками построено 36,1 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составило 52,5% от общего объема жилья, введенного в I полугодии текущего года.

Фото imgb.itour.ru.