Отравление газом семьи из Калуги стало поводом подробного разбора в горуправе

На еженедельной планерке сотрудники горуправы обсуждали несчастный случай, который произошел в калужской семье вечером 16 мая.

В доме на Гурьянова угарным газом отравились двое взрослых и двое детей. Одному ребенку — шесть, другому — девять лет.

Сотрудники городской управы сообщают, что причиной отравления, как и во многих подобных случаях, стало грубейшее нарушение техники безопасности при монтаже вентиляционной трубы. В результате продукты горения попали не в вентканал, а квартиру.
Мужчина получил легкое отравление и отказался от госпитализации. Детей и их маму пришлось отправить в реанимацию. К понедельнику их состояние улучшилось.

«Эту ситуацию надо разобрать «до винтиков», чтобы и наши управляющие компании, и граждане понимали, к чему может привести неудовлетворительное состояние домового газового оборудования, а также внутриквартирного газового оборудования. Все в совокупности приводит вот к таким трагедиям»,

— прокомментировал врио городского головы Дмитрий Денисов.

Как сообщила заведующая отделом по организации защиты населения Наталия Егорова, за четыре с половиной месяца этого года в Калуге зарегистрировано уже 15 случаев отравления газом. В прошлом году за этот же период — девять. Выросло и количество пострадавших. В прошлом году их было 24, в этом отравилось уже 40 человек.

Фото m.1777.ru.