Калужские предприятия: экономическая политика региональной власти сбалансирована

Реалии последних двух месяцев для российского общества оказались трудным испытанием. Коронавирусная пандемия внесла значительные изменения в деятельность многих секторов российской экономики. Они заметны и на региональном уровне.

Поэтому региональной власти приходится действовать в непростых условиях. На живую выстраивать новую областную экономическую реальность.

В руководстве калужских предприятий позитивно оценивают принимаемые меры. Подобные сигналы не единичны.
По словам генерального директора АО «Восход» — КРЛЗ Максима Пахомова, предприятию, на котором трудятся 890 калужан, и входящему в кооперационную цепочку поставщиков, работающих по важнейшим государственным заказам со строгими сроками их исполнения, удалось сформировать производственные заделы и избежать срыва сроков обязательств перед своими контрагентами и в период временной приостановки производства, после введения карантинных мер.

«Естественно, первоочередной задачей для нас является обеспечение недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в трудовом коллективе. Необходимые меры, согласно установленным рекомендациям Роспотребнадзора, предприятием выполнены. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками), людям измеряют температуру при входе на производство и в течение рабочего дня, обеспечено социальное дистанцирование и разобщение производственных подразделений, имеются средства дезинфекции, регулярно проводится санитарная обработка.
Оказываемая поддержка и принятые меры руководством Калужской области позволили нашему предприятию уже с 13 апреля возобновить работу с выводом 80% сотрудников. АО «Восход» — КРЛЗ уверенно выполняет все взятые на себя обязательства»,

— подчеркнул Максим Пахомов.

В руководстве АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт», которое является региональной системообразующей организацией (статус определен в конце марта 2020 года) и выполняет гособоронзаказ, отметили, что предприятие продолжило работу с четвертого апреля.

При этом были приняты необходимые меры противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Определена минимальная численность работников, необходимых для обеспечения научно-производственной деятельности на рабочих местах, часть специалистов переведена на удаленный режим работы, для тех, кому за 65 лет, и страдающих хроническими заболеваниями ограничено привлечение к работе. В полной мере реализован рекомендованный Роспотребнадзором комплекс мер по организации труда, уборке помещений и прочее.

Такой режим работы позволяет организации вести запланированную деятельность по исполнению большинства государственных и внешнеэкономических контрактов. Безусловно, период ограничения внес в его работу свои сложности, которые стараются преодолевать. В руководстве АО «КНИРТИ» считают, что разрешительные меры, принятые руководством области, были своевременными и позволили максимально сократить риски и потери. А все обязательства по 56 контрактам на общую сумму более 7, 5 млрд руб. планируют выполнить в установленные сроки.

Фото olimpek.ru.