Вода, которая с душком

Владислав Шапша приказал убрать «рыбный запах» водопроводной воды, водоканал ответил, почему не может.

Практически ежегодно в различных районах нашей области возникают «водные бунты» — люди либо недовольны перебоями с водой в многоквартирных домах, либо возмущены низким ее качеством. Службы областного водоканала постоянно точно на линии фронта.

Нынешняя весна не стала исключением — жители Правобережья Калуги буквально обрушили на отраслевое ведомство море жалоб. Одни утверждают, что из кранов течет жидкость с «запахом дохлой рыбы», других раздражает хлорка, а кто-то говорит, что вода, поступающая в дома, излишне жесткая, доказательство тому — известковый налет на чайниках.

Что самое досадное — это не единичное брюзжание сутяг, были даже скрупулезно подсчитаны проценты недовольных — их почти 90%! Совершенно не случайно глава региона Владислав Шапша решил лично встретиться с руководством водоканала и прояснить ситуацию.

Главным аргументом коммунальщиков было сезонное явление, связанное с весенним «цветением реки». В условиях резкого перепада температур наблюдается появление планктонных водорослей, отсюда и «рыбный» (илистый) запах. Шапша все это, конечно, выслушал, но был категоричен:

«Нам нужно уходить от оправданий соответствия нормам и правилам — жители ведь недовольны! Та вода, которая течет из кранов в их квартирах, никого не устраивает!».

Ссылки на «сезонное явление» его тоже не убедили. Если чреват неожиданностями климатический сезон, то к нему нужно готовиться заранее. При необходимости — увеличить мощность фильтрующих устройств либо заменить фильтры. А еще Владислав Валерьевич напомнил руководству водоканала, что на дворе 21-й век. Существуют реагенты более современные и безопасные в применении. Химическими процессами сейчас можно эффективно управлять!

Ситуацию с качеством воды, подаваемой от Окского водозабора, прокомментировали специалисты водоканала. Схема очистки не предусматривает устранение «сезонного запаха», вызванного водорослями, так как качество воды Оки при проектировании водозаборного узла отличалось от нынешнего. Изменение запахов происходит ежегодно при смене температур воздуха.

Регулярный водопроводный контроль по всем показателям показывает периодическую смену характера запаха с «хлор-земля» на «хлор-ил». Однако он не превышает нормативно-допустимое значение. Тем не менее с целью минимизации уровня запахов проведено углевание фильтров Окского водозабора гранулированным углем. Также были прочищены резервуары. Контроль параметров питьевой воды по всему областному центру осуществляется в прежнем режиме, отрицательной динамики не выявлено. Качество воды соответствует СанПиНам.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото из архива ГП «Калугаоблводоканал».