Калужане не очень довольны своей жизнью — Финуниверситет при Кабмине РФ

Специалисты Финансового университета при Кабинете министров РФ провели исследования на тему, уверены ли горожане в завтрашнем дне и довольны ли своей жизнью.

Исследователи уточняют, что в среднем по стране в апреле выросла доля людей, полностью или в основном довольных жизнью, и при этом значительно упала доля уверенных в завтрашнем дне. Если во второй половине 2019-го и январе — феврале 2020 года доля полностью или в основном довольных жизнью россиян в среднем составляла 78%, то в апреле этот показатель вырос до 81%. На общем фоне режим самоизоляции россияне перенесли стоически.

Меньше всего довольны своей жизнью жители Санкт-Петербурга, Волгограда, Владимира, Москвы, Калуги, Волжского, Красноярска, Смоленска, Набережных Челнов и Симферополя.

По данным составителей рейтинга, в первой половине апреля доля тех, кто полностью или в основном уверен в завтрашнем дне, снизилась до 51% против 60% во второй половине 2019-го и январе — феврале 2020 года.

Согласно рейтингу самые довольные люди живут в Новосибирске.

«Думаю, что жители крупных городов больше других пострадали от негативных внешних обстоятельств. Однако средние и малые города, в которых проживает основная масса россиян, пострадали гораздо меньше. Работают крупные промышленные предприятия, сельское хозяйство, часть малого и среднего бизнеса. К тому же надо помнить, что большая часть работающих россиян так или иначе, прямо или косвенно завязаны на бюджетное финансирование, которое остается неизменным и от кризиса не пострадало. Имеющиеся данные показывают, что пока в нашей стране никаких серьезных массовых увольнений не происходит, компании так или иначе пытаются выполнять обязательства перед персоналом»,

— передает «RG.RU» слова директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубеца.

Фото zygmantovich.com.