Министры иностранных дел ШОС сделали официальное заявление о борьбе с коронавирусом

Борьба с пандемией требует согласованных и инклюзивных усилий при центральной роли системы ООН.

В данном контексте отмечается эффективное взаимодействие ШОС с ВОЗ. Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, в среду, 13 мая, под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось совещание глав внешнеполитических ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формате видеоконференции.

«Подчеркнута важность углубления международного сотрудничества в целях преодоления социальных и торгово-экономических последствий пандемии COVID-19, предотвращения ее негативного влияния на региональную и глобальную безопасность и стабильность. Подтверждена готовность и далее наращивать содействие ШОС скорейшему достижению политического урегулирования в Афганистане»,

— говорится в сообщении.

Министры высказались за усиление координации стран ШОС в рамках ООН и на других многосторонних площадках, в том числе в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы во Второй мировой войне и 75-й годовщине создания ООН. С упором на подготовку заседания Совета глав государств — членов ШОС в Санкт-Петербурге министры обстоятельно рассмотрели ход реализации плана мероприятий российского председательства в организации.

Фото news.rambler.ru.