Калужская область поддержит крупные предприятия

Пресс-служба областного правительства сообщает итоги заседания штаба по коронавирусу. На нем обсуждали подготовку к смягчению ограничений в экономике региона.

Министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов отметил, что в ближайшее время ожидается внесение изменений в постановление Правительства РФ № 402 – будет определен срок оформления электронных листков временной нетрудоспособности, назначение выплаты пособий по временной нетрудоспособности (с 12 по 29 мая) единовременно, как это было сделано в два предыдущих периода.

С 1 по 11 мая листки временной нетрудоспособности не оформляются, при этом Фонд социального страхования выходил к работодателям с соответствующим предупреждением.

Одним из участников совещания стал директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» Андрей Петраков. Он рассказал, что крупные предприятия имеют большую инерцию и большую устойчивость. Вместе с тем и они требуют поддержки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в числе вопросов, вызывающих трудности руководителей, – работа системообразующих предприятий и их кредитование; финансирование предприятий, выполняющих гособоронзаказ; учет затрат предприятий на оплату дополнительных выходных; недопущение развития эпидемии внутри коллективов. Еще одним проблемным вопросом стал статус работников старше 65 лет.

По итогам обсуждения проблемных вопросов Владислав Шапша дал поручение профильным министрам проанализировать ситуацию по озвученным темам и подготовить соответствующие обращения в Правительство РФ.

Фото mb92.ru.