Бизнес-обмудсмен: два месяца бездействия — точка невозврата для калужских предпринимателей

Врио главы региона Владислав Шапша обсудил вопросы поддержки предпринимателей с профильным омбудсменом.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области. Четырнадцатого мая на заседании регионального штаба по коронавирусу речь шла о подготовке к смягчению ограничений в экономике региона.

Уполномоченный по правам предпринимателей по Калужской области Андрей Колпаков отметил, что в его аппарат с начала их введения уже обратились более 200 человек. Поднимались острые проблемы, например, связанные с необходимостью продажи выращенных растений.

Ряд обращений касался работы предприятий розничной торговли и общественного питания, нарушения правил благоустройства на территории неработающих организаций.

По словам Колпакова, формальный подход часто является необоснованной помехой для предпринимателей. Он также обозначил проблему точки невозврата для многих предприятий – по его словам, это около двух месяцев бездействия. Уполномоченный считает важным в сложившейся ситуации обращать внимание на необходимость возрождения этих предприятий после снятия ограничительных мер.

«А вот что касается отношения к делу, то оно точно должно быть сейчас неформальным»,

– заметил Владислав Шапша.

Врио главы региона поручил профильным министрам отдельно рассмотреть каждое обращение и оказать помощь там, где это возможно.

Фото ombudsmanbiz40.ru.