Специалисты МФЦ расскажут калужанам, как получить «президентские» выплаты

Во вторник, 12 мая, Владислав Шапша поручил своевременно доводить до сведения населения и медицинских работников информацию о принимаемых мерах поддержки.

На заседании регионального штаба по коронавирусу, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, обсуждали вопросы реализации в регионе поручений Президента России.

По словам министра труда и социальной защиты области Павла Коновалова, на портале государственных услуг размещены формы заявок для оформления выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка до трех лет для семей, где первый ребенок родился с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020-го, а также единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на ребенка от трех до 16 лет. Это федеральные выплаты по линии Пенсионного фонда РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, консультации о предоставлении выплат можно получить у специалистов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области по телефону горячей линии 8-800-450-11-60. Одновременно центр готовится к приему заявлений на получение данных выплат.
По еще одной федеральной выплате — пособию по уходу за ребенком до полутора лет, которое повысят с 3 375 рублей до 6 751 рубля для неработающих граждан, в том числе студентов, – идет подготовка нормативной базы. Как только она будет сформирована, министерство доведет до сведения населения порядок получения этих средств.

Механизм осуществления федеральных доплат (с 15 апреля по 15 июля) сотрудникам социальных учреждений в связи с повышенной нагрузкой пока в разработке.

Фото zebra-tv.ru.