Шахматист из Калуги стал победителем всероссийского турнира по блицу

 Федерация шахмат России и комиссия ветеранов провели интернет-турнир по блицу «Юбилей Победы». Участие в нем приняли мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет — всего 97 шахматистов.

Победителем турнира стал международный мастер из Калуги Александр Провоторов, набравший восемь очков из девяти возможных, сообщает Калужская областная шахматная федерация.

Как после турнира рассказал сам Александр Провоторов, шахматами он начал заниматься с 1967 года еще в Калужском дворце пионеров под руководством первого калужского мастера Владимира Фроловича Тимофеева. Окончил шахматное отделение ГЦОЛИФК в 1980 году. Сейчас трудится тренером по шахматам в спортивной школе № 5 города Калуги.

«В интернет-соревнованиях начал участвовать с 2003 года, в основном на «Шахматной Планете». Там приобрел много друзей и поддерживаю необходимую шахматную форму. Играю в очных ветеранских соревнованиях: седьмое место в чемпионате России 2015 года и девятое в 2019-м. Сейчас вынужденно занимаюсь с учениками удаленно», — признался мастер.