Роспотребнадзор рассказал калужанам, как правильно выбрать антисептик

В условиях активного распространения коронавирусной инфекции управление Роспотребнадзора по Калужской области напомнило жителям региона, что чистые руки — залог здоровья и взрослых, и детей. Когда помыть их невозможно, стоит использовать кожные антисептики.

При выборе дезинфицирующего средства всегда нужно обращать внимание, на возбудителей какой этиологии он воздействует. Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, от ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний оно вам не поможет, так как его эффективность против вирусов не изучалась.

«В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы», — напоминает ведомство.

Стоит помнить, что в состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60 — 80% изопропилового или этилового спирта.

Что касается его непосредственного использования, просто потереть антисептик между ладонями в течение пяти секунд недостаточно. Обработка рук включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. Чтобы убить все вирусы, нужно проводить эту процедуру трижды и не менее двух минут.