Калужские экоактивисты убрали мусор с берегов Киёвки

В конце апреля министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина инициировала выездное мероприятие на реку Киевку для забора проб воды. В ходе рейда активисты зафиксировали большое количество мусора по берегам.

«С просьбой о ликвидации мы обратились к уполномоченным органам. К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой положительного ответа не поступило. Поэтому нами было принято решение о самостоятельной уборке берегов реки в рамках Всероссийской акции «Вода России», — сообщило ведомство.

В итоге субботник в водоохранной зоне Киевки провели уже в мае — инициативная команда министерства с коллегами из Дирекции парков и лесопожарной службы региона убрали мусор.

А на днях пришли пробы воды. Они показали, что по сравнению с 2019 годом ее качество улучшилось.

«Вследствие потенциала водного объекта к самоочищению и прохождению атмосферных осадков качество воды в реке приблизилось к требованиям по содержанию веществ в водоемах рыбохозяйственного назначения (превышения ПДК по нефтепродуктам в 1,2 раза, БПК — в 1,5 раза, аммонию — в 2,5 раза, нитритам — в 1,8 раза)», — говорится в сообщении министерства.

Фото и видео министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.