Калужская дирекция парков займётся дендропарком города Жиздры

Дирекции парков Калужской области переданы обязательства по охране памятника природы регионального значения  «Дендропарк города Жиздры». Он имеет большое значение для жителей и важен для слежения за процессами, происходящими с видами, переселенными на эту территорию.

Дендропарк был заложен в конце XIX века при Михайловском училище садоводства, существовавшем в Жиздре в довоенные годы. Именно его преподаватели на площади около двух гектаров высадили первые 140 различных древесных и кустарниковых пород.

Парк был благоустроен, дорожки усыпаны песком. Создан красивый фонтан, вокруг которого партером располагались клумбы для цветов.

После революции садоводческое училище было преобразовано в овощной техникум, который просуществовал в Жиздре вплоть до Великой Отечественной войны. Но и его преподаватели и энтузиасты-учащиеся с увлечением продолжали начатое дело.

В 1941 году здесь насчитывалось уже до 40 хвойных и около 140 лиственных пород деревьев и кустарников. В Великую Отечественную войну Жиздра была оккупирована, техникум эвакуирован. Фашисты сильно разрушили дендропарк. При инвентаризации в послевоенные годы в нем насчитали всего около 50 видов деревьев и кустарников, с прискорбием сообщает Дирекция парков.