«День Победы — повод вспомнить историю семьи»: владыка Климент поздравил калужан с 9 Мая

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)  обратился к жителям региона с поздравлением по случаю 9 Мая. Он напомнил, что День Победы в этом году особенный. Во-первых, мы отмечаем юбилейную дату — 75-летие решающего события отечественной истории. Во-вторых, в этом году россияне могут встретить праздник в кругу самых близких людей, вспомнить о родных — героях войны.

«Главное, 9 Мая дает повод обратиться к истории своей семьи, своего рода. Бабушки и дедушки в этот день могут рассказать внукам, как их семья пережила войну, кем были их родители», — признает владыка в обращении, полный текст которого есть в распоряжении газеты «Знамя».

Однако, признает он, сегодня редко встретишь молодого человека, который помнит, как звали его предков, которые жили, например, три поколения назад.

«Отношение к истории формируется в семье. Незнание биографий и имен близких родственников перерастает в незнание истории родного края, родной страны. Всемирно известными можно назвать события, произошедшие в Хатыни. Но немногие знают, что в Жиздринском районе Калужской области за время оккупации было уничтожено 246 таких же населенных пунктов, как Хатынь. Больше двух сотен деревень и сел с людьми… Эти цифры приводят в трепет», — напоминает глава Калужской митрополии.

Еще во время пребывания в Жиздре оккупанты расстреливали многодетные семьи, например, Миловановых — семь человек. Не пощадили даже бабушку семидесяти лет и беременную невестку. В Покровском храме Жиздры во время оккупации служил отец Гавриил Фатеев. Несмотря на зверства фашистов, он открыто молился о победе русского воинства в войне. Об этом знали многие жители города, но никто не донес на него в гестапо.

В Жиздре было пять православных храмов, один из которых — деревянный в честь преподобного Сергия Радонежского, был построен еще в 1760 году без единого гвоздя. Он считался памятником русского зодчества. После немецкой оккупации из 13 500 жителей Жиздры обратно вернулись 1 014 человек.

«Я рассказал лишь об одном историческом эпизоде, с которым связаны тысячи судеб. Кто интересуется биографией родных, невольно узнает о таких памятных событиях», — призывает митрополит.

По его словам, важно приобщать детей к истории семьи, а через нее — к истории родного края. В праздничный день можно придумать особую семейную акцию и посвятить ее Дню Победы: например, опубликовать в интернете рассказ о своем родственнике — свидетеле войны. Можно вместе создать альбом с фотографиями прапрадедов, прадедов, бабушек, дядей и тетей, с кратким описанием ярких эпизодов из их жизни.

«Девятое мая — это повод позвонить пожилым родными. Можно не только поздравить их с праздником, но и узнать какие-то детали из жизни прабабушки и прадедушки. Надеюсь, что этот День Победы станет прекрасным поводом для того, чтобы вспомнить историю своей семьи. Пусть дети гордятся и героями войны, и героями мирной жизни, узнают историю страны через судьбы близких», — призвал калужан Климент.

Фото пресс-службы Калужской епархии.