В Калужском бору открыли памятник воинам — освободителям Калуги

Сегодня в Калужском бору открыли памятник воинам, освобождавшим Калугу в декабре 1941-го — начале 1942 года. Его установили у остановки «Санаторий Павлика Морозова». Когда-то здесь шли ожесточенные бои.

В центре композиции – фигура солдата с винтовкой, фоном – две гранитные плиты, на одной из которых высечена надпись: «Вечная память. 1941 — 42»; на другой – имена советских бойцов, погибших на Калужской земле.

Автором проекта мемориала стал главный архитектор Калуги Алексей Комов, скульптором памятника советскому солдату является Денис Стретович.

«Шрифт, используемый на мемориале, был скопирован с мемориала на площади Победы. Плиты памятника делали в Белгороде, постамент – в Тамбове, а фигура солдата отливалась в Подмосковье. Вес постамента составляет три тонны, а вес самого памятника солдату — 12 тонн», — пояснил на своих страницах в соцсетях врио городского головы Дмитрий Денисов.

В открытии памятника принял участие председатель городского совета ветеранов войны и труда Евгений Янкелевич, который был одним из инициаторов его установки.

«Открытие мемориала – важнейшее мероприятие в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. В этом объекте нет ни копейки бюджетных денег, только средства общественных организаций, предпринимателей, горожан. Все это сделано для того, чтобы сохранить в сердцах калужан память о событиях Великой Отечественной войны и ее героях», — резюмировал Денисов.

В ходе торжественной церемонии он вместе с членом Совета Федерации Анатолием Артамоновым, главой городского самоуправления Александром Ивановым, начальником управления социальной защиты города Зоей Артамоновой возложили цветы к новому мемориалу.