Семь против трёх: политологи отмечают апрельские события Калужского региона

Несмотря на коронавирусную инфекцию, которая парализовала нормальную жизнь регионов, в Калужской области социально-политическая повестка весьма насыщена событиями.

Эксперты Фонда «Петербургская политика» отметили семь позитивных эпизодов: Заксобрание приняло пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, в то же время облправительство подписало постановление о предоставлении предприятиям наиболее пострадавших отраслей льготных займов Фонда поддержки предпринимательства Калужской области под 0,1% на зарплаты и коммунальные платежи. Медики получили доплаты. «Мануфактуры Боско» начали производство многоразовых защитных костюмов для медработников и защитных масок, другой завод в Ворсине запустил производство дезинфицирующего геля. В апреле был подписан контракт на строительство второй очереди завода ООО «Архбум Тиссью Групп» в Ворсине.

Нельзя не отметить тот факт, что Калужский регион занял 2-е место в рейтинге Минстроя РФ по формированию комфортной городской среды.

Кроме позитивных событий, есть и негативные. Их гораздо меньше — всего три.

Политологи посчитали, что к негативным фактам относится отставка и.о. регионального минздрава Натальи Огородниковой. Помимо этого, отмечается прогресс коронавируса: область попала в десятку регионов по числу зараженных коронавирусом. Вспышка коронавирусной инфекции в общежитии в парке «Этномир» в Боровском районе не осталась незамеченной.

Фото скляр.сайт.