Сирень особого сорта высадили в Калуге ко Дню Победы

На бульваре Победы в Калуге высадили 35 кустов сирени особого сорта «Валентина Гризодубова», которая названа в четь известной советской летчицы. Еще этот сорт называют «Сирень Победы». Акция прошла в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы».

«Валентина Гризодубова – знаменитая летчица, ставшая героем Советского Союза еще за три года до Великой Отечественной войны – в 1938 году. Она была первым председателем Комитета советских женщин. В войну с 1941 года руководила 101-м полком дальней авиации. В этот полк вошли около 300 мужчин-летчиков, которые снабжали партизан и все фронты, доставляли оружие, продовольствие и необходимые грузы, вывозили раненых. Лично Валентина Степановна в годы войны совершила более 200 вылетов. Поэтому ее вклад в Победу бесценен, и ее имя забывать нельзя.
В послевоенные годы, в 1946 году, участник войны, знаменитый селекционер Леонид Колесников выводил сирень и специальные сорта посвятил летчикам, в том числе и женщинам. В 1946 году был выведен сорт сирени «Валентина Гризодубова»»,

— краткий экскурс в историю провела председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России Антонина Белкина.

Как сообщают специалисты горуправы, в четверг, 7 мая, высадка деревьев проходила в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 110-летия со дня рождения первого председателя Комитета советских женщин Валентины Гризодубовой.

Фото www.kaluga-gov.ru.