Жителям Боровска рассказали о распространённых в коронавирус способах мошенничества

«РИЦ Боровский район» сообщает о нескольких популярных способах отъема денег у населения:

1. Предложения о продаже несуществующих товаров, услуг, социальных льготах.

В частности, людям предлагается купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, или маски с фильтром, отсеивающие вирусы.

2. Предложения о сдаче теста и мифическая господдержка.

Для этого гражданам звонят с информацией о контакте с подтвержденным носителем вируса и предупреждают о том, что придут специалисты для проведения платного анализа.

3. Использование режима ограничения передвижения.

Мошенники предлагают купить пропуск на въезд и передвижение по городу, производят рассылку фейковых СМС о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции.

4. Уловки в интернете.

Для этого создаются вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных или данных банковской карты. Такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций, например, ВОЗ или Минздрава.

Также людям обещают помощь с пособиями или долгами, проводят лжеблаготворительные акции.

Ранее жителям Калужской области рассказали, как отличить волонтера от мошенника. В частности, первый имеет при себе справку волонтера и паспорт, а также обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты. Также волонтер не заходит в квартиру и знает номер заявки благополучателя. При этом личность каждого добровольца можно проверить по телефону региональной горячей линии.

Добавим, что мошенники давно используют коронавирус для заработка.

Ранее они взломали страничку областного минздрава в ВК и разослали ссылки на оплату тестов на COVID-19, кроме того, жителям Боровска приходили сомнительные предложения устроить антикоронавирусные мероприятия с массовым скоплением людей. 

Фото Боровского информационного центра.