Я арендатор, но не ИП: платить мне НДС?

Егор У. (Малоярославец): «Я сдаю в аренду земельные участки, при этом индивидуальным предпринимателем не являюсь. Обязан ли я платить НДС?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Напомню, что Конституционный суд РФ в постановлении от 27 декабря 2012 года N 34-П изложил правовую позицию по этому вопросу. Так, в силу статьи 23 ГК РФ при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве ИП гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юрлица, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем. Однако, несмотря на это, отсутствие такой регистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.

Я рекомендую вам, если вы сдаете имущество в аренду и не являетесь предпринимателем, срочно измените статус. Имейте в виду, что если налоговый орган уже начислил сумму НДС, а полученный доход не превышал два миллиона за три месяца (п. 1 ст. 145 НК РФ), судитесь. В этом вам поможет определение ВС № А70-907/2017 от 03. 07. 2018.
Если сумма полученного дохода в течение трех месяцев превышает два миллиона, попробуйте применить определение № 306-КГ18-13128 от 20.12.2018 и уменьшить сумму начисленного НДС.

Фото imag.one.