«Корона» мешает идти под венец

Пустуют ли калужские загсы во время ограничительных мер?

Минюст России из-за распространения инфекции COVID-19 настоятельно рекомендовал региональным органам ЗАГС приостановить в апреле и мае регистрацию браков, перенеся их на поздние сроки, а в исключительных случаях проводить процедуру без гостей. Но пустуют ли в эти дни залы свадебных торжеств?..

Да, красиво украшенные помещения, где в «доковидные» времена жениха и невесту объявляли мужем и женой, в калужских загсах сейчас действительно пустуют, однако регистрации браков все же проводят. Правда, в скромных, практически спартанских условиях, далеко не для всех прежде желавших связать себя узами Гименея и с соблюдением необходимых санитарных мер предосторожности.

— В конце марта сотрудники загсов, что называется, сели на телефоны и начали обзванивать те пары, что подали заявления на апрель и май, — рассказывает руководитель управления ЗАГС Калужской области Ольга Сидорова. — Мы объясняли потенциальным молодоженам причины переноса регистрации брака, рассказывали, когда можно прийти к нам позже. Нередко ждали долго — многие пары не сразу давали ответы о новых сроках и согласии на перенос даты. В итоге из 440 заявлений, поданных на регистрацию брака на эти месяцы в целом по области, 214 пар решили не приходить к нам во время ограничительных мер.

Однако за три недели апреля в регионе все же вступила в законный брак 101 пара. Чаще всего такие решения принимали жители Калуги, Малоярославецкого и Боровского районов.

— Мы не имеем права сказать категорично нет, — поясняет Ольга Сидорова. — Тем более, действительно, бывают жизненные обстоятельства, которые вполне могут подпадать под те исключительные случаи, о которых шла речь в рекомендациях Минюста. Кто-то желает, чтобы ребенок родился в полной семье, у кого-то вступление в брак связано с вопросом получения гражданства, к примеру.

Но процедуры, которые все же проводили для самых решительных или настойчивых, торжественными назвать было сложно. Жених, невеста, сотрудник загса — вот и все присутствующие. Ни свидетелей, ни родственников, ни гостей, ни фотографов, ни видеосъемки. На лицах — медицинские маски, в комнате пахнет дезинфицирующими средствами. Большинство калужских невест в эти дни приходили под венец просто в красивых платьях, а не  свадебных.

 — Но в любом случае мы старались, чтобы жених и невеста ушли от нас с улыбкой, — рассказывает заведующая отделом ЗАГС Обнинска Лидия Синецкова. — Одна из пар во время телефонного разговора, помнится, поинтересовалась: «А вы нам добрые, красивые слова говорить будете?». Отвечаю, что, конечно, будем!

В эти дни мои коллеги иногда выступали и фотографами, чтобы у молодоженов осталась память о дне свадьбы. Брали смартфоны кого-то из брачующихся, снимали некоторые моменты регистрации. И люди были за это очень благодарны.

В помещения загса могли зайти только сами молодожены, но некоторые приезжали к учреждению с группой поддержки. Лидии Синецковой запомнилась одна такая обнинская чета, которую на выходе ждали друзья, одетые в костюмы котов. Свадьба была немногочисленной, но зато стилизованной. В итоге улыбались уже и сотрудники загса, видевшие из окон ожидавших невесту с женихом.

В первые три апрельские недели в наукограде зарегистрировано четырнадцать браков, но на конец месяца было запланировано еще почти столько же. Причина — в многовековой традиции россиян жениться на Красную горку, когда после Великого поста возобновлялись обряды венчания. Существует поверье, что те, кто вступит в брак в этот день, никогда не разведутся. «Кто на Красную горку женится, тот век не разженится», — гласит присказка. И этот праздник, соединивший в себе традиции православия и язычества, даже для современных сотрудников загсов остается «горячей страдой».

Коронавирус, конечно, внес свои коррективы, но по-прежнему калужан, желающих сыграть свадьбу именно на Красную горку, остается много. Так, в Обнинске в этот день стали законными супругами семь пар, шесть заключили брак накануне. Это немногим меньше, чем за предыдущие дни после объявления ограничений в работе загсов. В Калуге в последние дни апреля поженились 37 пар, в то время как на 22-е число месяца было заключено всего 24 брачных союза.

— На апрель у нас было подано 185 заявлений, но 110 пар решили перенести дату регистрации, а 14 вообще отказались вступать в брак, — говорит заместитель начальника управления ЗАГС Калуги Инна Алмазова. — Все, кто принял решение пожениться позже, сделают это в летние месяцы. И если в прежние годы у нас июль — август были самыми жаркими месяцами в работе, то в этом году, скорее всего, это коснется и июня.

Май и раньше был не особо в чести у молодоженов. В этом году в последний месяц весны в загсы Калужской области собирались прийти 162 пары, но около половины из них из-за коронавируса уже рассматривают другие даты. Сколько калужан в итоге не испугаются плохой приметы о том, что «жениться в мае — всю жизнь маяться», будет ясно позднее. Пока в органах ЗАГС региона не готовы озвучивать прогнозы.

— Тем, кто расстраивается, что не удалось широко отметить событие, я говорю, что пышная свадьба никогда не была залогом семейного счастья, — рассказывает заведующая отделом ЗАГС Обнинска Лидия Синецкова. — В конце концов, пусть отсутствие гостей на свадьбе станет самой большой неприятностью в дальнейшей жизни всех новоявленных супругов!

А еще Лидия Синецкова рассказала по секрету, что в обнинском загсе хотят через год, в апреле — мае 2021-го, пригласить семьи, кто поженился во время ограничительных мер, чтобы торжественно отметить с ними ситцевую свадьбу — год совместной жизни.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото img.rg.ru.