От ноющего зуба до лечения онкобольных: Шапша ответил на актуальные вопросы из соцсетей

Врио губернатора в очередной раз подробно ответил на часто встречающиеся вопросы жителей Калужской области.

Вопрос: «Хватает ли коек для больных с коронавирусом?»

Ответ: «Из 500 коек, созданных в Калужской области по федеральному нормативу, на данный момент задействовано 80%. Завершается подготовка резерва еще из 250 коек. Здесь работаем на опережение, чтобы ни в коем случае не допустить дефицита мест. Поэтому сейчас формируем следующий резерв».

Вопрос: «Как быть онкобольным, которым необходимо побывать на плановом приеме у лечащего врача?»

Ответ: «Лечение онкобольных ведется. Областной онкодиспансер, МРНЦ им. Цыба и другие клиники, оказывающие помощь онкобольным, работают. Обращайтесь по телефону в регистратуру лечебных учреждений».

Вопрос: «Как получить стоматологическую помощь, в том числе услугу по протезированию зубов, если это жизненно необходимо?»

Ответ: «Если болит зуб, экстренная и неотложная помощь будет оказана. Что касается протезирования, это решается в индивидуальном порядке. Если есть конкретные вопросы, пишите в личных сообщениях на страничку регионального минздрава в соцсетях с указанием контактных данных. Также можно проконсультироваться с лечащим врачом. Плановая стоматологическая помощь будет возобновлена после улучшения эпидемиологической ситуации».

Вопрос: «Прокомментируйте ситуацию, описанную в соцсетях, когда больного с пневмонией и результатом КТ, в котором указаны признаки коронавирусного происхождения заболевания, не приняли в инфекционную больницу и отправили лечиться на дому».

Ответ: «Часть больных коронавирусом, в том числе с пневмонией в легкой и средней формах тяжести, находятся на лечении дома под наблюдением врачей. Если же у человека пневмония в средней форме тяжести и пока нет результатов теста, медики опасаются оставлять его в инфекционке. Дело в том, что в инфекционной больнице часть боксов переоборудована в палаты для двух — трех человек. Может оказаться, что тест потом покажет отрицательный результат. А человек будет находиться в опасной среде. И тогда на обычную пневмонию может наложиться еще и осложнение из-за коронавируса».

Вопрос: «Как известно, люди в регионе болеют не только коронавирусом. В какие именно клиники направляются пациенты с другими заболеваниями? Где можно ознакомиться с утвержденной маршрутизацией?»

Ответ: «Медицинские учреждения оказывают экстренную и неотложную помощь, плановая помощь ограничена до нормализации эпидемиологической обстановки. На сайте министерства здравоохранения Калужской области создан специальный раздел, посвященный борьбе с коронавирусом. Приказы о маршрутизации можно найти здесь же».

Фото со страницы Владислава Шапши в ВК.