Погода на выходные 1 — 5 мая: на смену похолоданию в Калугу придут тепло и дожди

Теплые воздушные массы пробиваются на Русскую равнину вместе со штормовым ветром. Пока север страны заметало, в центральных районах бушевал шторм. Однако циклон смещается очень быстро, и уже сегодня он достигнет юго-западных отрогов Урала. Тем временем над Балканами раскручивается другой вихрь. Его фронтальные системы заблокируют продвижение на юг холодного воздуха, захватившего север Русской равнины, а еще через несколько дней принесут в центр России настоящее, хотя и дождливое, лето, сообщает погодный центр «Фобос».

Потому сегодня днем в Калуге ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, +6..+8 градусов, ветер слабый. Первого и второго мая потеплеет на пару — тройку градусов, переменная облачность, без осадков. Купить палочку доянь чка с доставкой курьером по Москве.

В воскресенье, 3 мая, в течение суток ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, ночью +9..11, днем +21..23 градуса, ветер южный, умеренный.  В понедельник и вторник — грозы, сильные дожди, при этом по-летнему тепло.

Гидрометцентр России обещает калужанам постепенное повышение температуры — от +11 днем 1 мая до +23 градусов в воскресенье, 3 мая. Первые два дня нового месяца будут просто пасмурными, следующие три — весьма дождливыми. Но даже по ночам будет тепло — всего +12.

Gismeteo.ru солидарен с коллегами по прогнозу на выходные. Обещает настоящий сезон дождей. Осадки прогнозирует начиная с сегодняшнего дня и ежедневно до середины мая, с перерывом на грозы и ливни с 3-го по 6-е число. На эти же дни придется пик потепления, после чего похолодает до +11 днем и +6 ночью.