Мусорная изоляция: калужанка показала, как можно сейчас с пользой проводить время

«Вот так вот некоторые калужане проводят время на самоизоляции! С пользой! Огромное уважение»,

— пишут в группе «Калуга» в ВК под фотографиями местной жительницы, которая показала, что любит свою область и ее природу.

«Мы бы тоже пособирали с удовольствием в этом году, есть у нас места любимые, где гуляем с детьми и убираем каждый год сами. А пришли весной, плакать хочется, как все замусорено опять, много битого стекла»,

— отметили калужане.

Однако нашлись и те, кто посчитал, что убирать чужой мусор должны соответствующие службы.

«Надо действовать совместно и направлять в городские службы сигналы о свалках и мусоре, которые этим занимаются и ликвидируют, а потом контролируют и предупреждают такое, и тогда не надо будет тратить время и нервы свои и детей на уборку за теми, кто все равно придет туда и нагадит, а такими вещами ни- кого не удивишь, завтра придут и опять набросают».

Несогласные с такой позицией заявили:

«У человека есть совесть. Другая позиция- чужое г….но не убирать и активно свое оставлять».

Стоит отметить, что во многих городах России начали собирать чужой мусор, тем самым сохраняя природу родного края.

Огромную роль в этом сыграл так называемый Чистомен, который четыре года назад не смог пройти мимо гор мусора около одного из озер Челябинска.

За время своей деятельности он собрал около 15 000 литров мусора (несколько сотен в переводе на мешки).

Всегда нужно начинать с первого шага. «Я предпринял такой, и хочу, чтобы как можно больше людей последовало за мной», — заявлял мужчина, личность которого остается неизвестной — он прячет лицо под зеленой балаклавой, чтобы люди не восприняли его волонтерскую деятельность как пиар. 

Фото портала «Калуга» в ВК.