Калужским самозанятым вернут уплаченные в первом квартале налоги

Депутаты Законодательного собрания Калужской области сегодня на внеочередном заседании сессии оперативно приняли проект закона, внесенный врио главы региона Владиславом Шапшой. Речь идет о поддержке самозанятых граждан.

Как поясняет пресс-служба областного парламента, в связи с ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращение распространения коронавируса, деятельность самозанятых граждан приостановлена, и они испытывают существенные финансовые трудности, о чем регулярно сообщают в своих обращениях на имя главы региона.

Поэтому и был принят закон, который устанавливает меру поддержки таким гражданам в виде единовременной денежной выплаты в размере уплаченных ими налогов в период с 1 января по 31 марта текущего года. Калужскому правительству теперь предстоит определить форму и порядок подачи заявлений на получение этих денег.

«Люди оказались в очень трудной ситуации. Многие находятся без работы, многие  из-за того, что предприятия не работают, не могут получать заработную плату. Возврат взносов  самозанятым, пусть их не так и много, будет хорошей помощью. Очень важно, чтобы люди сразу же стали получать этот возврат»,  — прокомментировал руководитель парламента Виктор Бабурин.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Калужской области и по состоянию на 27 апреля, в качестве  самозанятых, применяющих указанный налоговый режим, в регионе зарегистрированы 10 354 человека. Из них 2 901 в первом квартале оплатил налоги на общую сумму в 10,317 млн рублей.

Фото пресс-служба Законодательного собрания Калужской области.