Хроники депутатских заседаний: ремонт котельной на Кожедуба в Калуге вызвал эпический спор

На заседании думы обсудили эффективность работы крупного и дорогого калужского предприятия. Спор разгорелся из-за очередной многомиллионной сделки МУП «Калугатеплосеть».

В среду, 29 апреля, начальник управления ЖКХ Александр Хавкин представил депутатам проект ремонта котельной, что на улице Кожедуба. Контрольно-счетная палата согласовала 3 млн 646 тысяч на замену котлов.

«Эта котельная 75 года. Там семь котлов. Планируем перейти на два котла, чтобы в итоге сэкономить. Сейчас по расходам воды, электроэнергии и газа котельная работает в убыток»,

— сказал Хавкин.

Депутат гордумы Константин Сотсков предложил закупить котлы и отремонтировать предприятие собственными силами. Это позволит уменьшить сумму проекта. Собственно, из-за цены исполнения проекта и разгорелся спорт. По мнению Сотскова, сейчас на предприятии хорошие технические специалисты, но не администраторы.

«Мы давно должны делать своими силами. У вас 600 человек технических специалистов. Да они это сделают с закрытыми глазами. Это высококлассные специалисты. Некоторых я лично знаю. Это вопрос к руководству предприятия. Вы 50 с лишним миллионов в месяц платите зарплату непонятно за что. Следующая сделка за 90 миллионов, а ее можно сделать за 45. Почему я должен за это голосовать?!»

— недоумевал депутат Сотсков.

«Если мы будет монтировать собственными силами котлы, то мы теряем гарантийные обязательства»,

— ответил начальник управления ЖКХ.

Константин Сотсков с этим не согласился. Ведь гарантии дают завод-изготовитель или фирма-поставщик.

Предложение по реорганизации сотрудников предприятия пока оставили без изменений, потому что идет сезон подготовки к зиме.

Напомним, что за последнее время два предыдущих руководителя, Крошев и Устинов, провели сокращения на предприятии. Сейчас Калугатеплосеть находится в плачевном состоянии, потому что занималась непрофильной деятельностью. Один из участников заседания напомнил, что депутаты ранее согласовали 600 миллионов кредитной линии.

Проект с поправками депутаты все-таки поддержали.

Фото www.stknet.ru.