Путин объявил нерабочими все дни с 1 по 11 мая (ВИДЕО обращения 28 апреля 2020 года)

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 28 апреля, вновь обратился к россиянам в связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Он отметил, что в России удалось затормозить распространение эпидемии. Но пик еще не пройден, впереди «самый напряженный этап борьбы с эпидемией».

В связи с этим Путин поручил установить 28 апреля новый праздник — День работника скорой медицинской помощи.

Также он объявил 6, 7, 8 мая нерабочими днями с сохранением зарплаты. Таким образом, нерабочим станет все начало последнего весеннего месяца — с 1-го по 11-е число.

«Впереди у нас череда больших майских праздников. Между ними рабочие дни — 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали — брали бы отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно», — сказал Путин.

«Впереди сложный и трудный путь. Нельзя, чтобы нас отбросило назад. Впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как нам хотелось бы», — подчеркнул президент.

В этой связи он поручил правительству и Роспотребнадзору подготовить к 5 мая критерии и рекомендации последовательных шагов постепенного выхода из режима ограничений. Этот процесс, по его словам, в нашей стране должен начаться уже с 12 мая, но все зависит от конкретного региона, так как везде эпидемия развивалась по-разному.