Число жертв аварий на федеральных трассах в Калужской области за квартал сократилось на 13%

Количество погибших в ДТП на федеральных трассах, проходящих по территории Калужской, Брянской, Смоленской и Орловской областей  и подведомственных ФКУ «Упрдор «Москва — Бобруйск» в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го сократилось на 13%.

Как уверяет пресс-служба управления автомагистрали, принятые дорожниками меры позволили снизить тяжесть последствий дорожных происшествий: количество пострадавших также сократилось, но уже на 20%.

Повышению уровня безопасности дорожного движения поспособствовало совершенствование дорожной инфраструктуры. В прошлом году было отремонтировано 190 км федеральных трасс в четырех регионах. Также для ликвидации очагов аварийности и повышения безопасности дорожного движения на федеральных трассах в Калужской области установили 10 светофорных объектов с кнопкой вызова и противоослепляющие экраны на неосвещенных участках автодорог. 

Что касается будущего, специалистами ФКУ «Упрдор «Москва – Бобруйск» совместно с сотрудниками ГИБДД разработаны программы по ликвидации аварийно опасных и потенциально опасных участков автомобильных дорог. По итогам 2019 года выявлено 15 таких очагов. В 2020-м на на них будут установлены светофоры на пешеходных переходах,  пересечениях и примыканиях, устройства стационарного электрического освещения и прочее.