Владислав Шапша ответил на вопросы жителей в соцсетях

Аккаунты врио губернатора области в социальных сетях, пожалуй, самые популярные сегодня. Владислав Шапша решил не публиковать официальные тексты пресс-релизов, а вести разговор с жителями онлайн. Практически напрямую.

Очередная серия ответов касается медицинской составляющей сегодняшнего положения с пандемией коронавируса. Публикуем вопросы и ответы главы региона.

Вопрос: «Почему в главной инфекционной больнице региона нет аппарата КТ, хотя именно он предпочтителен при диагностике коронавируса, а не рентген? Есть ли КТ в других лечебных учреждениях, в которые поступают пациенты с коронавирусом?»

Ответ: «В областной инфекционной больнице есть рентгенологический аппарат с хорошим цифровым разрешением, который способен определять наличие пневмонии для установки диагноза коронавирусной инфекции. Среди требований, предъявляемых Минздравом РФ к оснащению инфекционных больниц, нет обязательного условия по оснащению аппаратами КТ. Так как и другие методы диагностики (тесты, рентген) также информативны. Недавно Калужская областная инфекционная больница прошла плановую проверку: все необходимые требования соблюдены. Аппарат КТ есть в больнице «Сосновая роща».

Вопрос: «Начала ли принимать больных с коронавирусом больница «Сосновая роща»?»

Ответ: «Да, с 24 апреля».

Вопрос: «Куда ушли врачи, работавшие в больнице «Сосновая роща»: кардиологи, невропатологи, пульмонологи? Какой процент из них трудоустроен?»

Ответ: «Все специалисты остаются на своих местах, при необходимости они командируются в другие медицинские учреждения этого же профиля. Часть медиков по их согласию привлекается для работы с коронавирусной инфекцией».      

Вопрос: «Уточните, пожалуйста, студенты каких курсов будут работать в калужских больницах? Врачей каких специальностей они будут замещать?»                        

Ответ: «На помощь врачам-медикам привлекаются студенты 3 — 6-х курсов. Они будут выполнять работы среднего и младшего медицинского персонала. Студенты 1 — 2-го курсов привлекаются к работе в качестве волонтеров. Привлечение студентов производится с их согласия».

Вопрос: «Когда будет работать детская стоматология в нормальном режиме? Сейчас попасть на прием к врачу можно только тогда, когда у ребенка флюс на пол-лица».

Ответ: «Вся экстренная и неотложная помощь оказывается в полном объеме. Ограничения на оказание плановой медпомощи будет снято после нормализации эпидемиологической обстановки. Эта мера направлена прежде всего на сохранение жизни и здоровья людей. Видел комментарии: ребенку нужно к ортодонту! Какие тут варианты? Хороший прикус или риск заразиться коронавирусом? Надо расставлять приоритеты».

Фото со страницы Владислава Шапши в ВК.