Калуга. Преображение Аптека «на стрелке»

История знаменитого в Калуге здания от конца XVIII века до наших дней.

«Гуляя» по архивным фото Калуги, трудно не натолкнуться на материалы о старейшем аптекарском заведении города под номером два, что «на стрелке». Разумеется, привлекает она не только более чем двухсотлетней историей, но и гармоничным сочетанием старинного облика здания с уличной развилкой, уводящей к другим подобным строениям, которые время пощадило от уничтожения.

Кто построил аптеку в конце века 18-го — неизвестно, зато в архиве можно встретить имя лесного старосты Осипа Сорокина. Краевед Генриетта Морозова в своих «Прогулках..» писала: «…на стрелке красуется старинное здание с ажурным чугунным крыльцом – аптека № 2. До революции ее называли по имени очередного владельца – аптека Асмуса, Фукса, Бромберга… Дом «на стрелке» был поставлен в конце XVIII века для лесного старосты Осипа Сорокина. Короткий переулок, который отходит влево от аптеки, – всего один квартал, – и назывался в старину Сорокинским. Сейчас это улица Чебышева». Нынешний адрес аптеки – Театральная, 34.

Будучи построенным для далеких от медицины целей, здание не сразу отдали медицине. Аптека появилась в красивом строении с узорчатым крыльцом, сменив нескольких владельцев. Сорокин строил дом для себя, но вскоре продал здание цеховому мастеру Ломоносову. Доподлинно неизвестно, когда это произошло, но незадолго до Отечественной войны 1812 года часть помещения у него взяли в аренду аптекари Асмус, Фукс и Бромберг, чтобы начать «свое дело». Само появление второй аптеки говорило о прогрессе Калуги, опережавшей в своем развитии иные провинциальные города.

О славных руководителях заведения местная пресса рассказывала не раз. Асмусы, Бромберги, Фуксы — все они сохраняли и приумножали достоинства аптеки «на стрелке». Каждый может рассчитывать на доброе слово от спасенных калужан. Не раз писалось и о том, что именно здесь в марте 2015 года начала работу едва ли не первая в Калуге химико-бактериологическая лаборатория — кабинет, в котором изучались «человеческие выделения». В военные времена за помощью сюда приходили раненые, в мирные времена — захворавшие. Трудно представить себе, скольких покупателей за 200 с лишним лет повидала старая аптека. А если понимать, что работала она круглосуточно и беспрерывно, дух захватывает от числа.

В областном государственном архиве Калужской области весь путь аптеки «на стрелке» прописан от и до, тут и даты, и имена владельцев. Но позвольте в этот раз не увязать в фактах. Глядя на старые фото, хочется сказать о другом: так ли уж часто в провинциальном городке в России аптека получает прозвище, которое передается из уст в уста несколько поколений подряд? На наш взгляд, случай действительно уникальный. Менялись государства, правители, владельцы, товары на полках и услуги — а она все так же ждала людей. На том же месте.

К слову, внутри нее располагается небольшой «витринный» музей, в котором представлены старинные инструменты, рецепты и прочие атрибуты аптекарей.

Совсем недавно, в конце марта, в аптеку «на стрелке» выстроилась очередь. За масками. Еще одно событие, как засечка на столбе, еще одна веха в длинной биографии старейшего аптечного заведения региона. Знаете, она чем-то напоминает часового, который выбрал удачное расположение, чтобы не упустить из вида все происходящее и всегда быть готовым отреагировать в срок.

Хочется верить, что время пощадит невысокое привлекательное здание. Ведь в самые трудные и самые счастливые времена людям нужны константы.

Наталья КОНСТАНТИНОВА. Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и с портала goskatalog.ru.