Дмитрий Денисов об уборке в жилых домах: «Чем меньше активности в подъезде, тем лучше»

Как сообщали ранее корреспонденты «Знамени», когда закончится ситуация с пандемией, врио городского головы намерен убрать «уравниловку» в положении об уборке и менять ситуацию на юридическом уровне. Сейчас он оценивает положение с чистотой в подъездах неудовлетворительным.

Депутаты попросили передать им списки УК, которые уже получили средства. Выяснилось, что это 50 компаний из 70. Двадцать убираются своими силами. Ситуацию депутаты пытаются контролировать.

Было озвучено предложение информировать людей о тщательной уборке. Рекомендовать самостоятельно убрать людям подъезд, чтобы профилактическая обработка от вирусов была более эффективная.

«Я против. Чем меньше активности в подъезде, тем лучше. Обрабатываются те места, которые человек касается руками: кнопки домофона, лифта, дверная ручка. Этого достаточно для профилактики. Сейчас кого-то заставлять мыть подъезды не- целесообразно. Понятно, по каким причинам было принято это решение, но я считаю, что оно неправильное. Более того, у меня есть подозрение, что оно не соответствует федеральному законодательству, где утвержден перечень услуг, которые должны получать жители в наших многоквартирных домах. Мы пошли на поводу у конечного потребителя, сделали сноску при условии принятия решения»,

— сказал врио городского головы.

Дмитрий Денисов сослался на нормы обработки, которые рекомендованы Роспотребнадзором и Минздравом. Он привел в пример аэрозольный способ обработки помещения.

Также выяснилось, что на сегодняшний день учет передачи дезсредства ведется в амбарной книге. Сейчас горуправа оформляет этот процесс юридически. Также в течение недели будет разработан график дезинфекции подъездов.