В Калужской области заброшена почти половина частных земель

По данным Росреестра, на начало нынешнего года в долевой собственности граждан находится около 277 тыс. га, из них по формальным признакам считаются невостребованными, то есть попросту заброшенными, 150 тыс. га. Это в основном земли, потенциально пригодные для сельхозработ.

Борьба с такими собственниками ведется в области уже не первый год. Изъять невостребованные по закону не всегда удается. Всего начиная с 2008 года на территории области признано право на невостребованные доли и участки общей площадью почти 108 тыс. гектаров, сообщает министерство сельского хозяйства региона.

Вернуть земли в сельхозоборот органам местного самоуправления, судя по практике, удается на площади, не превышающей две трети от общей территории заброшенной земли.

Такие данные были обнародованы на прошедшем совещании в минсельхозе в режиме видеоконференции. Министр сельского хозяйства Леонид Громов призвал сконцентрировать усилия именно на судебное решение вопросов.

«Учитывая введенные сегодня ограничения на проведение контрольных мероприятий, следует сконцентрировать внимание на работе по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Данное направление имеет серьезный потенциал для решения задачи по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых сельхозугодий»,

 — отметил глава регионального минсельхоза.

Министр рекомендовал главам администраций муниципальных районов принять меры, направленные на активизацию работы по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Фото n71.ru.