Река Росвянка в пригороде Калуги признана экстремально грязной

Такой вывод сделало министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

Результаты мониторинга водных объектов региона позволили специалистам минприроды области определить уровень загрязненности Росвянки по классу качества воды как экстремально грязный.

Причина этого в том, что в речку неоднократно сбрасывали неочищенные сточные воды из сети водоотведения АО «Корпорация развитие». Кроме этого, в Росвянку были произведены аварийные сбросы неочищенных сточных вод канализационной насосной станции, эксплуатируемой ГП «Калугаоблводоканал».

Для выяснения причин и решения способов очистки реки на берег Росвянки приехали представители министерства и организаций, допустивших ее загрязнение. Как отметили представители организаций, сейчас ситуация улучшилась.

«На регулярной основе обществом проводятся водохозяйственные мероприятия, мероприятия по охране водных объектов, мониторинг сточных и природных вод. Выполняются работы по обслуживанию ливневой системы водоотведения и уборке водоохранной зоны в местах выпусков сточных вод»,

 — сообщила инженер по охране окружающей среды – эколог АО «Корпорация развития Калужской области» Юлия Вдовина.

Для проверки данных, представляемых организациями, из реки Росвянки в поселке Росва аккредитованной лабораторий был произведен отбор проб воды.

«В случае превышения загрязняющих веществ в отобранных пробах воды министерством будет инициировано рейдовое мероприятие по реке Росвянке»,

 — подчеркнула начальник отдела геологического и водного контроля министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Татьяна Чекменева.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.