Расчистка Яченского водохранилища в Калуге не повредит городскому бору

Начальник отдела использования водных объектов министерства природных ресурсов и экологии  Калужской области Галина Федулова развеяла страхи калужан, опасающихся, что очистные мероприятия Яченского водохранилища могут как-то затронуть городской бор.

«Планируемое мероприятие по расчистке Яченского водохранилища относится к мероприятиям по осуществлению мер по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, и включает в себя работы по предотвращению истощения водного объекта, ликвидации его загрязнения и засорения», — рассказала она.

По словам Федуловой, участок расчистки Яченского водохранилища располагается в границах города Калуги. Полоса отвода принята из учета производства работ, с учетом границ акватории, строительство новых сооружений проектом не предусматривается.

«Работы планируется проводить без изменения дна и берегов, в границах водного объекта, вне зоны границ памятника природы федерального значения «Городской бор»», — заверила она.

Источник изображения — http://gotokaluga.ru.