Кредит заплатил, страховка осталась — как вернуть деньги?

Илья А. (Обнинск): «Получил кредит в Сбербанке, попутно заключил договор на программу добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Срок участия равен сроку кредита — 60 месяцев. Комиссию оплатил. Потом удалось погасить кредит за год. Могу ли я вернуть часть страховой премии за неиспользованный период?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Согласно действующей редакции статьи 959 Гражданского кодекса РФ «Досрочное прекращение договора страхования»:

— договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности,
связанной с этой деятельностью.

По ней же страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным выше. А при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным выше, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Имейте в виду, что с 26 июня этого года в эту статью вносятся изменения. С этого момента при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Однако изменения в законодательстве, которые предусматривают обязанность вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, к вашему случаю неприменимы — закон обратной силы не имеет. Удастся ли вам вернуть часть суммы, зависит от условий кредита и договора страхования.

Фото net-dolgoff.ru.