«Калужская Нива» вновь задолжала своим работникам миллионы по зарплате

Прокуратурой Ферзиковского района Калужской области вновь выявлены нарушения в части своевременной оплаты труда работников в ООО «Калужская Нива» (входит в холдинг «ЭкоНива АПК»).

Как сообщает ведомство, на предприятии перед 500 работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере  более 5 млн рублей. Прокуратура внесла руководителю организации представление. Долг погашен.

Между тем глава организации ранее был привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения, поэтому прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает не только возможность наложения штрафа на должностное лицо, но и его дисквалификацию. Данный вопрос в настоящее время рассматривается судом.

Надо отметить, что это не первое такое нарушение, зафиксированное прокуратурой в деятельности ООО «Калужская Нива». Начиная с прошлого лета ведомство практически ежемесячно сообщает о накопившемся и успешно погашенном после вмешательства надзорного органа миллионом долге по зарплате. Не далее как в феврале организация тоже была должна 500 сотрудникам 5 млн рублей.