Калужская область учредила знак отличия «За наставничество»

Поддержка института наставничества в Калужской области вышла на официальный уровень. На сегодняшнем заседании Законодательного собрания региона депутаты приняли законопроект, которым учрежден знак отличия «За наставничество».

Как следует из текста документа, претендовать на получение этого знака смогут наставники молодых специалистов, в том числе в сфере культуры и искусства, не менее пяти лет оказывающие содействие своим подопечным в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями, профессиональном становлении, повышении их общественной активности и формировании гражданской позиции.

Знак отличия Калужской области «За наставничество» будет иметь три степени. Высшей будет являться первая. Награждать будут последовательно — от низшей к высшей. Но между каждой должно пройти не менее двух лет.

К знаку отличия «За наставничество» I степени прилагается единовременная денежная выплата в размере 5 000 рублей, II степени — 4 000 рублей, III степени — 3 000 рублей.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечается, что принятие закона не потребует дополнительного выделения бюджетных средств. В 2020 году планируется закупить 50 штук знака отличия «За наставничество» III степени.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.