«Широкие луга» Дзержинского района признаны памятником природы

Сегодня опубликовано постановление правительства Калужской области за номером 303, которым статусом памятника природы наделяется особо охраняемая природная территория регионального значения в Дзержинском районе «Широкие луга».

В соответствии с документом министерству природных ресурсов и экологии области предстоит оформить на «Широкие луга» охранное обязательство и паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения, а также внести объект в Единый государственный реестр недвижимости и сведения о его границах.

«Широкие луга» — это природные луга внутри крупного лесного массива с богатой и разнообразной растительностью, с которых берет начало безымянный ручей. Расположен объект чуть севернее деревни Петрушино Дзержинского района. Занимает площадь в 76,5 га.

Вдоль русла ручья, на участке сильного переувлажнения, отмечены заросли ольхи черной. На луговинах встречаются отдельные деревья дуба черешчатого, березы белой и березы бородавчатой, тополя дрожащего, ели европейской. Разнообразен видовой состав кустарников, но преобладающей породой является ива. В центральной части северных луговин отмечена болотина, заросшая рогозом узколистным.

На территории памятника природы выявлено 160 видов сосудистых растений. Детальное изучение фауны природного комплекса не проводилось. На лугах отмечен ужовник обыкновенный, занесенный в Красную книгу Калужской области.