Дефицит продуктов Калужской области не грозит — власти

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов поспешил развеять опасения касательно бесперебойных поставок продуктов питания в точки розничной торговли.

«У калужан нет оснований беспокоиться о нехватке продовольствия – перерабатывающая промышленность региона работает стабильно. Предприятия перерабатывающей отрасли, производящие продукты питания, а это около 400 организаций, в том числе 45 крупных и средних предприятий, продолжают работать и выпускать продукцию», — написал он на своих страницах в соцсетях во вторник.

Министр напомнил, что основными отраслями переработки в нашем регионе являются молокоперерабатывающая и мясоперерабатывающая.

«Предприятия хлебопекарной промышленности области работают стабильно. Семь хлебокомбинатов обеспечивают выпуск 88% общего объема продукции. Ежедневно выпекается 140 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Падения объемов продаж нет, так же как и ажиотажного спроса на готовую продукцию», — заверил Громов.

Также продовольственная пшеница и рожь поступают на мукомольные предприятия от сельхозтоваропроизводителей из Центрального и Южного федеральных округов по заключенным ранее долгосрочным контрактам.

На заводах молочной промышленности увеличилось поступление сырого молока в среднем на 10%, что связано с сезонным фактором. В связи со снижением объемов реализации цельномолочной продукции предприятия увеличили выработку масла сливочного, сыра, творога.

«Все пять молочных заводов, которые производят 75% объема молочной продукции, работают стабильно. Мясокомбинаты также работают стабильно, без падения объемов реализации», — отметил министр.