Калужские врачи рекомендуют верующим не прерывать самоизоляции на Пасху

Вербное воскресенье заканчивает дни Великого поста у православных. Но до Пасхи остается еще одна, самая трудная, неделя – Страстная седмица.

Постные дни в это время еще сохраняются. Однако в этом году к продуктовым ограничениям добавляются еще и эпидемиологические, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В руководстве Русской православной церкви призвали духовенство в епархиях и митрополиях рекомендовать верующим в предпасхальные и пасхальные дни оставаться дома, не посещать кладбищ. Впрочем, как говорится в разосланных по регионам рекомендациях, последнее слово за правящим архиереем (руководителем епархии). Они принимают решение о заполнении храмов на Пасху в зависимости от эпидобстановки и требований гражданских властей.

В то же время калужские врачи практически в один голос просят верующих калужан не прерывать самоизоляции в дни великих церковных праздников.

Главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алешина призвала калужан прислушаться к словам Патриарха Кирилла и отмечать Пасху дома вместе с близкими людьми.

«Как бы тяжело ни было, но нужно слушать президента, патриарха и губернатора и максимально оставаться дома. Только так мы сможем предотвратить массовое заражение коронавирусной инфекцией»,

— с такими словами обратилась медик к калужанам с экранов областного телеканала «Ника ТВ».

Отказаться от посещения кладбищ и провести пасхальные дни дома призвал и заместитель регионального министра здравоохранения Илья Соваков. По его словам, посещение кладбищ на Пасху – традиция без православных корней.

Замминистра напомнил верующим слова Патриарха Кирилла о том, что сегодня многие вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в жилищах. Таким образом, это место уединения становится пустыней личного и семейного молитвенного труда.

Фото photosight.ru.