«Победим и эту заразу, коронавирусную»: Путин обратился к регионам (ВИДЕО обращения 8 апреля 2020 г.)

Сегодня, 8 апреля, Президент РФ Владимир Путин вновь обратился к гражданам по ситуации с коронавирусом. Однако в этот раз выступление прошло в форме телеконференции с российскими губернаторами.

В совещании приняли участие премьер-министр страны Михаил Мишустин, мэр Москвы, губернаторы Подмосковья, Санкт-Петербурга, Приморского и Краснодарского краев, Самарской, Курской и Нижегородской областей.

Как заявил президент, в ближайшее время более 33 млрд будет направлено на развертывание дополнительных коек в инфекционных отделениях, около 13 млрд рублей — на закупку медицинской техники.

Дополнительно назначаются отдельные выплаты специалистам, которые работают с больными коронавирусом: до 80 000 рублей врачам, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи — 50 000, младшему и водителям скорых — 25 000. Они будут производиться на протяжении трех месяцев.

Появились заявления и по снятию социальной напряженности. Они касаются тех, кто в это время потерял работу.

«Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, в размере МРОТ – 12,13 тыс. рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке», — распорядился Путин.

Документы, у которых истекает срок действия, например, водительские права, будут автоматически продляться на три месяца.

«Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания. И печенеги ее терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу, коронавирусную. Вместе мы все преодолеем. Спасибо вам», — резюмировал президент.