Погода на выходные 4 — 5 апреля: всего пара дней отделяет Калугу от аномального тепла

В европейской части России начинается потепление после одного из самых мощных арктических вторжений этой весны. Но сейчас в атмосферных процессах произошел перелом, и в Россию прорвался атлантический циклон, несущий теплые воздушные массы, сообщает погодный центр «Фобос».

По мере продвижения в глубь континента циклон станет слабеть. Из-за такого контраста местами в Смоленской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Псковской и Московской областях порывы ветра могут превысить 20 м/с. Поэтому в выходные будет дождливо, но с понедельника к нам дотянется гребень антициклона и вернется солнечная и аномально теплая погода.

Так, этой ночью в Калуге ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, температура +3..+5 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Завтра днем — переменная облачность, сильный дождь, +7..+9, ветер западный, умеренный.

В воскресенье в течение суток на фоне повышенного давления ожидаются переменная облачность, небольшой снег, ночью -1..+1 градус, днем +4..+6. А уже ко вторнику дневные температуры поднимутся до +13..+15, выглянет солнце.

Гидрометцентр России также обещает калужанам облачную с прояснениями дождливую погоду на выходные. Относительно холодное воскресенье: всего +7 градусов днем и -3 ночью. С понедельника выглянет солнце, начнется потепление — до +16 градусов днем и +4 в ночное время.

Gismeteo.ru солидарен с коллегами по прогнозу на выходные. По его расчетам, оба выходных дня столбики термометров не поднимутся выше +7 градусов, а ночью легкие морозы до -3.

С началом следующей недели в регион придет потепление. К следующей субботе нас ждет практически майское тепло — до +19 днем и +6 в ночные часы.