Калужанам за последнюю неделю стало сложнее найти работу

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди соискателей Калужской области. Большинство из них отметило, что за последнюю неделю искать работу стало сложнее.

По итогам опроса 57% калужских соискателей признали, что поиск работы усложнился, лишь 22% респондентов не заметили изменений.

Чаще всего люди сталкивались со сложностями с поиском работы в таких сферах, как «Туризм/Гостиничный и ресторанный бизнес» (78%), а также «Спорт/Салоны красоты» (78%), «Консультирование» (67%), «Управление персоналом/Тренинги» (65%), «Наука/ Образование» (65%).

Меньше всего проблем возникло в таких сферах, как «Автомобильный бизнес» (45%), «Рабочий персонал» (45%), «Строительство/Недвижимость» (49%), «Медицина/Фармацевтика» (50%) и «Безопасность» (50%).

Если говорить о статистике по России в целом, то за неделю увеличилось количество респондентов, указавших, что в их компаниях сотрудникам рекомендовано работать из дома, — с 33 до 39%. Чаще всего эта мера применяется в Москве (51%), в то время как в других регионах эта доля не превышает 34%. Среди профобластей лидерами по переводу на удаленную работу стали IT-сфера (55%), «Наука/Образование» (48%), а также «Реклама/Маркетинг/PR» (46%).

Также 38% российских респондентов отметили, что работать из дома сложнее, чем в обычном режиме офиса, столько же, напротив, заявили, что дистанционная работа оказалась легче, 17% не увидели никакой разницы.