Дезинфекцию подъездов в Калуге могут включить в квитанцию по коммуналке, Дмитрий Денисов сомневается

В понедельник, 30 марта, на городском совещании начальник ГЖИ Алексей Дулишкович предложил калужанам скинуться на дезинфекцию подъездов.

«Эта тема аварийная и угрожает жизни и здоровью населения, поэтому управляющие компании могут вполне отдельной строчкой выставить жителям плату за санитарную обработку»,

— сказал Дулишкович.

Также он предложил учитывать сэкономленные средства УК. Из-за теплой зимы управляющие компании ощутимо сэкономили на очистке крыш от снега и наледи, а также закупке песка для тротуаров и дворов. Эти средства он предложил также направить на проведение дезинфекций.

По данным руководителя управления ЖКХ Александра Хавкина, коммунальные службы обрабатывают ручки, перила, кнопки лифтов и домофонов. Он отметил, что эта работа весьма затратна — 3 млн за одну обработку. В Калуге насчитывается почти 3 900 многоквартирных домов, а это 15 000 подъездов. Стоимость дезинфекции составляет 200 рублей.

Дмитрий Денисов поручил разработать механизм поддержки и стимуляции управляющих компаний. Дорогостоящую дезинфекцию подъездов предполагается финансировать из трех источников: за счет калужан, городского бюджета и сэкономленных средств УК. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Фото ugkh.org.